agosto 2, 2021

PERU BONITA

Sorpréndete

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2015

premios-oscar-2015

Las nominaciones se anunciaron a través de un video en vivo donde Alfonso Cuarón y J.J. Abrams fueron los encargados de revelar las primeras categorías mientras que Chris Pine y la presidenta de la academia Cheryl Boone Isaacs anunciaron el resto de las categorías.

Los Oscars 2015 se llevarán a cabo el domingo 22 de febrero en el Dolby Theatre en Los Angeles. Este año la celebración más grande de Hollywood será presentada por el nuevo anfitrión, Neil Patrick Harris y promete ser toda una fiesta.

Lista completa de los nominados

 

Animated Feature Film

-“Big Hero 6”

-“The Boxtrolls”

-“How to Train Your Dragon 2”

-“Song of the Sea”

-“The Tale of the Princess Kaguya”

Documentary Feature

-“Citizenfour”

-“Finding Vivian Maier”

-“Last Day in Vietnam”

-“Salt in the Air”

-“Virunga”

Documentary Short Subject

-“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

-“Joanna”

-“Our Curse”

-“White Earth”

-“The Reaper”

Film Editing

-“American Sniper”

-“Boyhood”

-“The Grand Budapest Hotel”

-“The Imitation Game”

-“Whiplash”

Original Song

-“Glory”– “Selma”

-“Lost Stars” – “Begin Again”

-“Everything Is Awesome” – “The LEGO Movie”

-“I’m Not Gonna Miss You” – “Glenn Campbell: I’ll Be Me”

-“Grateful” – “Beyond the lights”

Production Design

-“Into the Woods”

-“The Grand Budapest Hotel”

-“Interstellar”

-“The Imitation Game”

-“Mr. Turner”

Animated Short Film

-“The Bigger Picture”

-“The Damn Keeper”

-“Feast”

-“Me and my Moulton”

-“A Single Life”

Live Action Short Film

-“Aya”

-“Boogaloo and Graham”

-“Parvenah”

-“Butterlamp”

-“The Phone Call”

Sound Editing

-“American Sniper”

-“Birdman”

-“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”

-“Interstellar”

-“Unbroken”

Sound Mixing

-“American Sniper”

-“Birdman”

-“Interstellar”

-“Unbroken”

-“Whiplash”

Visual Effect

-“Interstellar”

-“Dawn of the Planet of the Apes”

-“Guardians of the Galaxy”

-“Captain America: Winter Soldier”

-“X-Men: Days of Future Past”

Best Actor

-Steve Carell – “Foxcatcher”

-Bradley Cooper – “American Sniper”

-Benedict Cumberbatch – “The Imitation Game”

-Eddie Redmayne -“The Theory of Everything”

-Michael Keaton – “Birdman”

Best Actress

-Marion Cotillard – “Two Days One Night”

-Felicity Jones – “The Theory Of Everything”

-Julianne Moore – “Still Alice”

-Rosamund Pike – “Gone Girl”

-Reese Witherspoon – “Wild”

Best Supporting Actor

-Robert Duvall – “The Judge”

-Ethan Hawke – “Boyhood”

-Edward Norton – “Birdman”

-Mark Ruffalo – “Foxcatcher”

-J.K. Simmons – “Whiplash”

Best Supporting Actress

-Patricia Arquette – “Boyhood”

-Keira Knightley – “The Imitation Game”

-Emma Stone – “Birdman”

-Meryl Streep – “Into the Woods”

-Laura Dern – “Wild”

Cinematography

Emmanuel Lubezki – “Birdman”

Robert Deakins – “The Grand Budapest Hotel”

Lukasz Zal, Ryszard Lynzewski – “IDA”

Dick Pope – “Mr. Turner”

Roger Deakins – “Unbroken”

Costume Design

-Milena Canonero – “The Grand Budapest Hotel”

-Mark Bridges – “Inheret Vice”

-Colleen Atwood – “Into the Woods”

-Anna B Sheppard – “Maleficent”

-Jacqueline Durran – “Mr. Turner”

Best Director

-Wes Anderson – “The Grand Budapest Hotel”

-Morten Tyldum – “The Imitation Game”

-Alejandro González Iñárritu – “Birdman”

-Richard Linklater – “Boyhood”

-Bennett Miller – “Foxcatcher”

Foreign Language Film

-“Timbuktu”

-“Ida”

-“Leviathan”

-“Wild Tales”

-“Tangerines”

Makeup and Hairstyling

-Bill Corso – “Foxcatcher”

-Frances Hannon – “The Grand Budapest Hotel”

-Elizabeth Yianni-Georgiou – “Guardians of the Galaxy”

Original Score

-Alexandre Desplat – “The Imitation Game”

-Alexandre Desplat – “The Grand Budapest Hotel”

-Jóhann Jóhannsson – “The Theory of Everything”

-Gary Yershon – “Mr. Turner”

-Hans Zimmer – “Interstellar”

Adapted Screenplay

-Graham Moore –“The Imitation Game”

-Damien Chazelle – “Whiplash”

-Anthony McCarten – “The Theory of Everything”

-Jason Hall – “American Sniper”

-Paul Thomas Anderson – “Inherent Vice”

Original Screenplay

-Wes Anderson, Hugo Guinness – “The Grand Budapest Hotel”

-Dan Gilroy – “Nightcrawler”

-Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – “Birdman”

-Richard Linklater – “Boyhood”

-E. Max Frye, Dan Futterman – “Foxcatcher”

Best Picture

-“Boyhood”

-“The Imitation Game”

-“Selma”*

-“The Theory of Everything”

-“Birdman”*

-“The Grand Budapest Hotel”

-“American Sniper”

-“Whiplash”

]]>